А самые завидные зарплаты среди государевых служащих в ДФО — у чиновников региональных правительств Чукотки и Хабаровского края, сообщает ИА «REGNUM».
Средняя зарплата дальневосточного регионального чиновника в 2018 году составила 84 790 рублей. При этом средняя зарплата федеральных государственных служащих Дальнего Востока в том же году была 59 711 рублей, а у муниципальных служащих и того меньше — 56 809 рублей.
Больше всех среди чиновников правительств дальневосточных субъектов зарабатывают на Чукотке — 127 014 рублей. Федеральные служащие в самом северном и холодном регионе ДФО получают меньше — 101 298 рублей, а муниципальные — 115 147 рублей.
На втором месте среди региональных чиновников по величине зарплаты чиновники правительства Хабаровского края — их средняя зарплата составляет 119 238 рублей. В муниципалитетах в среднем чиновник зарабатывает 59 999 рублей, а федеральные служащие в среднем в месяц получают 55 224 рубля.
На третьем месте по величине заработной платы чиновники правительства Камчатки: среднее жалованье здесь составляет 116 229 рублей. Федеральные чиновники на полуострове получают 79 014 рублей в месяц, муниципальные — 85 385 рублей.
Далее идут Сахалинская и Магаданская области, Республика Саха (Якутия), Приморье, Бурятия, Забайкалье, Амурская область.
Самые бедные чиновники, причем всех уровней, живут в ЕАО. Зарплата регионального чиновника в среднем там составляет 42 781 рубль, федерального — 50 874, муниципального — 42 109 рублей.
фото: pixabay.com
Join the discussion
Бедные чиновники! А не забыли,что и врачи, и учителя имееют зарплаты самые низкие в ДфО. Где еще врачу начисляют 20т? А учителю 17? И это на полноценную ставку да еще и со всякими доплатами. Это кто определил такие оклады в 5 -6 тыс? Нашим законадателям как? Хорошо спится и естся? Платить 250 доллоров квалифицированым специалистам жизненноважных профессий-это геноцид против собственного народа!
Откуда такие данные? Сам Головатый сказал на собрании в Известковом, что его з/п составляет 100 тысяч и за 50 000 он работать не будет. Кому верить????
Это в среднем, рядовые госслужащие здесь получают 20 тысяч