Бурейская ГЭС увеличивает расход воды через гидроузел в связи с прогнозируемым ухудшением гидрологической обстановки. По информации Дальневосточного УГМС приток воды в Бурейское водохранилище может вырасти из-за проливных дождей до 3000 – 5000 м3/с к 23 июля. Об этом говорится на сайте компании «РусГидро».
«Для поддержания противопаводковой емкости водохранилища, а также для пропуска паводковых вод, открыты 3 затвора поверхностного эксплуатационного водосброса на 3 метра. Установленный режим работы станции не скажется на паводковой ситуации в бассейне р. Амур. Несмотря на временное увеличение расходов через гидроузел, водохранилище будет и далее ориентировано на сдерживание прибывающей воды.
По данным на 19 июля уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС находится на отметке 253,44 м (НПУ Бурейской ГЭС – 256 м). Величина притока за прошедшие сутки составила 1830 м3/с. Пропуск воды через водосбросы Бурейской ГЭС продлится до улучшения гидрологической обстановки. В случае ее изменения режим работы станции может быть оперативно изменен по решению Амурского БВУ», — говорится в сообщении
фото: ru.advisor.travel