Юные жители областного центра отделались условным наказанием, сообщает «@» со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда ЕАО.
Преступления совершены в декабре 2018 года. 16-летний и 14-летний приятели встретили на автобусной остановке мальчика, младше себя по возрасту, и, пригрозив побоями, потребовали деньги. За отказ один из нападавших ударил школьника рукой в живот. Другой забрал все, что было в карманах, — 181 рубль. Вскоре приятели таким же образом, применив силу, попытались отобрать у другого подростка 400 рублей. Однако потерпевший оказал активное сопротивление, стал кричать. К нему на помощь пришел прохожий — очевидец произошедшего.
Подсудимые вину признали полностью. Обстоятельства, смягчающие наказание, — полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления, несовершеннолетний возраст, а у одного из них кроме этого — способствование возмещению ущерба. Часть денег, похищенных у первого потерпевшего, подсудимый вернул. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учел также характеристики подростков, условия их жизни и воспитания, характер и степень участия в совершении преступлений, их категории — тяжкие.
Каждому назначено по 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу.
фото: тематическая иллюстрация