На редакционную почту интернет-газеты «Время Биробиджан@» пришло письмо биробиджанской пенсионерки Светланы Ивановны, которое мы посчитали обязательным к публикации. Почему? Потому что то, о чем рассказала в своем послании пожилая женщина, волнует абсолютное большинство наших читателей. Потому что каждый человек имеет право не оставаться один на один со своими мыслями и обязательно должен знать, что не только он так думает. Поэтому бояться собственного мнения не стоит. Вот что написала жительница Биробиджана:
«Как надоело слушать и читать о том, что депутаты всех уровней и всех политических партий радеют за народ! Надоели все: и партия власти, и так называемая оппозиция, от которой толку – ноль. Как они врут! И знаете, что самое гнусное? Они считают, что мы – полные идиоты, потому что знают, что их обещания никогда не будут выполнены, и все равно их раздают в надежде, что народец «клюнет» и побежит отдавать свой голос в поддержку. И если кто-то думает, что это касается только «Единой России», то хочу вас огорчить.
Я никогда не состояла в КПСС, но в советское время к партии относилась с придыханием. Думала, что нынешние коммунисты из того же «теста». Какое там! На днях прочитала, что Алексей Корниенко, которого здесь пытаются почему-то наречь «народным депутатом», внес в Думу законопроект об индексации пенсий дальневосточникам на дальневосточный коэффициент. Думаю, тех, кто сразу зааплодировал, было мало. Мы – не идиоты. Мы отовсюду слышим про дефицит бюджета, про охлаждение экономики, про сложную ситуацию. Где на это сейчас возьмут деньги?
Проблема, безусловно, актуальна, но почему этот законопроект внесен в Думу только сейчас? Не в 2022-ом, 2023-ем, 2024-ом, 2025-ом, а именно сейчас? Потому что осталось четыре месяца до самого интригующего момента года? Самое время заявить о себе, напомнить согражданам о своей псевдозаботе о народе? Хотя народными слугами они теперь себя не зовут, потому что недостойно господам именоваться слугами. А они господа. Не товарищи и не однопартийцы, как ранее, а ГОСПОДА! Да, и в ходе предвыборной кампании можно будет без зазрения совести сказать: «Видите, мы предложили, а они, такие-сякие, не захотели принимать. Мы – за народ, а они – против!»
Обещания Корниенко о приближающейся беззаботной жизни пенсионеров – не единственное. Тех самых стариков, которым обещано на ежегодную прибавку по тысяче путешествовать, наслаждаться выходом на заслуженный отдых, ни в чём себе не отказывая, пытаются «надуть» и единороссы, и справедливороссы, и другие «россы». Еще власть не забывает напоминать: если не хватает, работать не запрещено. Также, как и согласиться стать пенсионером через пять лет, десять и т.д. Только нет личных примеров с ее стороны, как прожить на мизерную подачку, гордо именуемую пенсией.
Итак, эта весна богата на обещания власти о приличных пенсиях. Обещают уже обещанное, как всегда. К ним примыкают эксперты, с умным видом вразумляя несведущих пенсионеров. Ну просто предвыборное заклинание!
В очередной раз с завидным упорством господин Миронов напомнил о необходимости получения 13-ой пенсии. В этом году к новогодним праздникам лидер справедливороссов предложил выплачивать пенсионерам по 24 432 ₽. Дескать, они «поддерживают президента и СВО». Странное обоснование, конечно. Как будто повышением выхода на пенсию не гарантировались достаточные пенсии. Хотя когда-то было обещано возраст выхода на пенсию не повышать. Было. Далее предлагалось господином Мироновым доплачивать ежеквартально. Но предложить не значит законодательно утвердить. Как и пообещать.
Осталось четыре месяца до самого интригующего момента года. Только никакой интриги не предвидится. Давно известно, кто победит с огромным преимуществом. Могли бы к привычному заклинанию не прибегать. И так сойдёт.
Просто для сведения: по официальным данным, например, в Германии средняя пенсия в 2026 году 1 500 евро (у женщин — 1400 евро, у мужчин — 1705). В российской валюте по сегодняшнему курсу это 126 105 ₽ (117 698 ₽ и 143 339,35 ₽). Для сравнения, в России средняя пенсия 27 218,9 ₽ (у неработающих — 27 853,57 ₽ и у работающих — 24 877,18 ₽). Впрочем, у большинства пенсионеров пенсии менее 20 000 ₽. Приходится выживать…»
Жанна Райт
фото: тематическая иллюстрация из архива (правительство ЕАО)

