Минфин снова играет с валютой. В последнее время вся страна наблюдает, как скачет курс рубля то вверх, то вниз. А теперь Минфин решил вмешаться, чтобы всё было поспокойнее, сообщает интернет-газета «Время Биробиджан@».
С 8 мая по 4 июня 2026 года ведомство будет каждый день тратить почти 6 млрд рублей на покупку юаней и золота. Всего за этот период потратят 110,3 млрд рублей. Это сделают, чтобы курс рубля не «взлетел» слишком сильно из‐за подорожавшей нефти.
Примерно так работает бюджетное правило у государства: нефть подорожала — Минфин берёт «лишние» деньги, покупая на них валюту и золото. Из‐за этого спрос на валюту растёт, и рубль не укрепляется слишком резко. Нефть подешевела — Минфин продаёт часть резервов. Это помогает рублю не упасть слишком низко слишком быстро.
В 2025-ом нефть стоила дёшево, а в начале 2026‐го цена на российскую нефть упала до 40 долл. за баррель. Тогда Минфин продавал валюту и золото из резервов, чтобы поддержать рубль.
В марте и апреле 2026 года ведомство вообще не покупало и не продавало валюту. Операции приостановили. В Иране вспыхнула война, а Ормузский пролив оказался перекрыт. Из‐за этого нефть резко подорожала. Она стала стоить больше 100 долл. за баррель. И российская тоже.
Минфин решил вернуться на валютный рынок с 8 мая. Начнет снова покупать валюту и золото, чтобы пополнить резервы.
В апреле рубль уже укрепился до 75 руб. за доллар. Эксперты считают, что теперь курс станет стабильнее. Вот какой прогноз даёт аналитик из «Финам» Александр Потавин: в ближайшее время доллар будет стоить 75–77 руб. К концу года возможен рост до 85 руб. за доллар.
То есть резких скачков, вероятнее всего, не будет. Минфин сразу при необходимости «подправит» курс, чтобы он не прыгал туда‐сюда. Это должно помочь избежать лишней нервозности на рынке и сделать жизнь чуть более предсказуемой.
А вы, уважаемые читатели, следите за курсом рубля?
Михаил Кузовин
фото: «@»

